活動内容

第15回通常総会及び合同入社式

* 第15回通常総会及び合同入社式

日時 平成26年6月17日(火)

 

akawa1 akawa2

 

akawa3 akawa4

活動内容

湘南ビューティーカレッジ入学式

湘南ビューティーカレッジ入学式

平成26年4月1日

 

bnyy1 bnyy2

 

bnyy3  bnyy4

活動内容

湘南ビューティーカレッジ卒業式

湘南ビューティーカレッジ卒業式

平成26年3月11日

 

bsotu1 bsotu2

 

bsotu3 ejjj1

ejjj3 ejjj4

活動内容

新春セミナー&新年会 2014を開催!

新春講演&設立15周年かながわ理容美容協同組合新年会を2014年2月4日(火)グランドホテル湘南で開催しました。 川上静雄理事長挨拶の後、新春講演として「平成26年度理美容界の展望」をテーマに、講師として理美容教育出版株式会社 代表取締役 柳田照穂氏をお迎えしての講演で、4月から導入される8%消費税問題や、人口減少によるお客様の減に対し如何にして「リピート率」を上げるか、またお客様に対するカウンセリングの大切さをお話しいただきました。 昨年コンビニで受けた「引立たてコーヒー」をヒントに「ついで買い」のメニュー等の提案をしていただきました。

新春講演に引き続き、かながわ理容美容協同組合設立15周年新年会では川上静雄理事長の挨拶後、ご来賓の滝川株式会社 滝川和秀会長のご祝辞はじめ多くのご来賓の温かいお言葉をいただき乾杯の発声後、懇親会にて皆これからの業界について熱く語りあい楽しい時間を過ごしました。

newyear_02newyear_03newyear_01

 

活動内容

JUHA JAPON FESTIVAL 2013開催!

『JUHA JAPON festival 2013』2013年11月19日(火)横浜の大さん橋ホールで開催しました。
JAPON festival と JUHA の合同開催は今年で3回目となります。
競技はJUHA総合・グランプリのモデル使用部門やファッションをはじめとするウイッグ使用部門など計9部門のほか、ネイルアート・デッサンの作品展示部門も行われ、多くの若手理美容師で賑わいました。
オープニングセレモニーでは、かながわ理容美容協同組合 川上静雄理事長が「この大会も今や700名を超える大きな大会になりました。選手の皆さんは技術の研鑽だけでなく社会貢献やマナー向上にも努め素晴らしい大会にして下さい」と挨拶しました。
続いて根本憲一 大会委員長が「1年間の努力の成果を思う存分発揮して頑張って下さい」と選手を励ましました。
競技はウイッグ使用部門からスタートし、モデル使用のグランプリ部門・“ラグジュアリー”がテーマのJUHA総合部門など、レベルの高い作品づくりが競われました。

後援…神奈川県・横浜市・tvk
FMヨコハマ・神奈川新聞社
神奈川県中小企業団体中央会

上位入賞者は以下の通り(敬称略)

■JUHA総合部門

juha_kawauchi2 juha_kawauchi1
総合チャンピオン    川内 辰志

第1位         長野 有一朗
第2位         伊藤 星太
第3位         国分 祐太

■グランプリ部門

juha_aketo2 juha_aketo1
グランドチャンピオン  明戸 篤志

ゴールド賞メンズ゙   森 マユミ
ゴールド賞レディース  小杉 友希江
シルバー賞メンズ    堀内 あゆみ
シルバー賞レディース  瀬川 耕介
ブロンズ賞メンズ    仙道 勝久
ブロンズ賞レディース  佐藤 良太
優秀賞         吉村 有紀子

■ファッション部門

juha_kawai1 juha_kawai2
グランドチャンピオン  川井 恭輔

ゴールド賞メンズ゙   吉田 圭佑
ゴールド賞レディース  大森 匠
シルバー賞メンズ゙   田中 孝治
シルバー賞レディース  石井 優弥
ブロンズ賞メンズ    横山 政成
ブロンズ賞レディース  南雲 香澄
優秀賞メンズ      納谷 拓真
優秀賞メンズ      鈴木 優也
優秀賞レディース    加藤 麻奈
優秀賞レディース    鄭 揆植
優秀賞レディース    伊藤 成樹
優秀賞レディース    宮里 夏生
審査員特別賞メンズ゙  松田 未来
審査員特別賞メンズ゙  友利 美鈴
審査員特別賞レディース 崔 ヨンヒ
審査員特別賞レディース 佐野 蘭

■ワインディング部門(プロ)

ゴールド賞       速水 麻里奈
シルバー賞       清水 みゆき
ブロンズ賞       谷沢 瞳
優秀賞         朝倉 由奈
優秀賞         仲秋 淳一

■アルティメットスタイリング部門 <ファーストステージ>

ゴールド賞       吉澤 茜
シルバー賞       鈴木 誉人
シルバー賞       宮﨑 夏実
シルバー賞       髙橋 良輔
シルバー賞       大水 亜里紗
シルバー賞       木全 悠歌
ブロンズ賞       宇野 未来奈
ブロンズ賞       角田 風菜
ブロンズ賞       氏家 由樹
ブロンズ賞       笠井 彩美
ブロンズ賞       伊勢山 小夏
優秀賞         鹿内 永美果
優秀賞         島貫 櫻子
審査員特別賞      伊藤 玲奈
審査員特別賞      飯塚 大生

■アルティメットスタイリング部門 <セカンドステージ>

ゴールド賞       民谷 恵美理
シルバー賞       藤田 基子
シルバー賞       白鳥 雄也
シルバー賞       鈴木 伶菜
シルバー賞       平井 昂樹
シルバー賞       新國 香那
ブロンズ賞       鈴木 達也
ブロンズ賞       宮本 竜
ブロンズ賞       伊藤 舞
ブロンズ賞       森 絢愛
ブロンズ賞       原田 晃輔
優秀賞         林 紗弥香
優秀賞         髙柳 肇
優秀賞         葛西 洸太
審査員特別賞      長谷川 椿
審査員特別賞      萩生 ひとみ
審査員特別賞      田中 翔冴

■ワインディング部門(スクール) <ファーストステージ>

ゴールド賞      寺田 真幸
シルバー賞      岩本 真純
シルバー賞      福田 健悟
シルバー賞      田原 由貴
シルバー賞      木須 奈々美
シルバー賞      小川 祐未
シルバー賞      佐々木 準也
ブロンズ賞      木下 真衣
ブロンズ賞      髙橋 彩音
ブロンズ賞      奥山 敬太
ブロンズ賞      後藤 慶彦
ブロンズ賞      上石 紘也
ブロンズ賞      黒木 有里沙
ブロンズ賞      澁谷 優樹
ブロンズ賞      稲穂 花奈
ブロンズ賞      清水 未来
ブロンズ賞      鈴木 元太郎
優秀賞        池田 僚太
優秀賞        野口 優里亜
優秀賞        古川 なつみ
優秀賞        藤原 麻由
審査員特別賞     伊藤 朋己
審査員特別賞     亀井 彩三子
審査員特別賞     内藤 瑛子
審査員特別賞     熱田 真実
審査員特別賞     穴澤 佑佳

■ワインディング部門(スクール) <セカンドステージ>

ゴールド賞      新庄 美里
シルバー賞      兎内 春香
シルバー賞      中村 茉由
シルバー賞      若月 彩乃
シルバー賞      芳賀 有里子
シルバー賞      大平 美沙
シルバー賞      津田 梨璃可
シルバー賞      田江 麻規子
ブロンズ賞      羽田 優美
ブロンズ賞      髙橋 遥菜
ブロンズ賞      土屋 萌子
ブロンズ賞      西田 智美
ブロンズ賞      山浦 菜恵
ブロンズ賞      市川 佳奈
ブロンズ賞      田中 麻由
ブロンズ賞      新妻 愛理
ブロンズ賞      星 若菜
ブロンズ賞      辰林 京香
優秀賞        中村 アレイン
優秀賞        廣見 優李華
優秀賞        前野 杏花
審査員特別賞     高橋 成美
審査員特別賞     佐藤 まなみ
審査員特別賞     戸邉 はるか
審査員特別賞     中村 楓
審査員特別賞     GELACIO MA ANGELICA ASONG

■ワインディング部門(スクール) <サードステージ>

ゴールド賞      相川 進
シルバー賞      藤原 英里香
シルバー賞      吉田 麗奈
シルバー賞      毛 玥婷
シルバー賞      小菅 沙織
シルバー賞      千葉 彩也香
シルバー賞      原田 知紀
シルバー賞      松井 佳奈子
ブロンズ賞      松下 拓海
ブロンズ賞      吉澤 遥
ブロンズ賞      青野 拓美
ブロンズ賞      石井 悠梨乃
ブロンズ賞      木内 駿太郎
ブロンズ賞      斉藤 夏美
ブロンズ賞      清田 健太郎
ブロンズ賞      内藤 希里花
ブロンズ賞      奈良岡 凪咲
ブロンズ賞      樋口 夏海
優秀賞        大澤 真哉
優秀賞        大森 美紗樹
優秀賞        野極 優真
審査員特別賞     森本 真衣
審査員特別賞     湯田 実津希
審査員特別賞     野々 祐貴
審査員特別賞     山下 永次

■まとめ髪部門

ゴールド賞      中尾 さくら
シルバー賞      金 ハナ
シルバー賞      荻原 侑太
シルバー賞      今村 綾介
ブロンズ賞      李 政訓
ブロンズ賞      李 ギプム
ブロンズ賞      秋元 希美
ブロンズ賞      王 カイリ
ブロンズ賞      平島 瑞季
優秀賞        矢部 奈々
優秀賞        内山 咲季子
審査員特別賞     朴 勝奎
審査員特別賞     黒部 奈津子

■デッサン部門

ゴールド賞      轟 こはく
シルバー賞      渡邉 はるか
シルバー賞      関根 美穂
シルバー賞      松田 舞乃
ブロンズ賞      北村 拓也
ブロンズ賞      小松 真理
ブロンズ賞      小本 敬
ブロンズ賞      海保 愛
ブロンズ賞      金田 佑梨花
優秀賞        皆川 悠
優秀賞        倉重 紋香
審査員特別賞     伊藤 有紀
審査員特別賞     金枝 幸子

■ネイル部門

ゴールド賞      稲葉 芙美
シルバー賞      中田 愛弓
シルバー賞      武尾 友美
シルバー賞      髙柳 肇
ブロンズ賞      金子 友里奈
ブロンズ賞      長田 茉莉亜
ブロンズ賞      佐藤 梢
ブロンズ賞      齋藤 愛菜
ブロンズ賞      小林 まみ
優秀賞        車 穂乃佳
優秀賞        小川 晏奈
審査員特別賞     山﨑 一穂
審査員特別賞     小崎 恵